ТУРЦИЯ!!! ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ!?))

Жаркая Турция – отличное место для летнего отдыха. Она привлекает туристов не только теплым морем, но и богатым историческим наследием, комфортабельными отелями на любой вкус и кошелек. Если вы решили посетить Турцию, ознакомьтесь с рекомендациями, которые мы для вас собрали. Они помогут лучше подготовиться к поездке и в полной мере насладиться этой замечательной страной.

Главное – защита от солнца!

Сбор вещей для поездки в Турцию всегда должен начинаться с покупки солнцезащитного крема с фактором не ниже 30. Турецкое солнце – жаркое и коварное, особенно в летние месяцы. С 12 до 17 часов дня его активность очень высока, поэтому получить болезненный ожог можно буквально за 25-30 минут. Покупать крем лучше именно дома, ведь на пляже или в курортных магазинчиках его стоимость будет как минимум вполовину дороже.

Непременно захватите и солнечные очки. Они будут нужны буквально каждый день, ведь летом на турецких побережьях почти не бывает облачно. Дожди идут нечасто и быстро сменяются ярким солнцем.

Подбираем купальные принадлежности и обувь

Мы собираемся для поездки в Турцию – страну, знаменитую своими пляжами. А значит, без купальных принадлежностей точно не обойтись. Обязательно возьмите с собой как минимум 2 купальных комплекта. Воздух на большинстве местных курортов влажный, поэтому купальник и плавки будут долго сохнуть. Так что смена купального белья будет как раз кстати. Помимо купальника и плавок непременно захватите с собой:

– вьетнамки или сланцы;
– как минимум одно пляжное полотенце;
– парео или другую легкую пляжную накидку;
– бейсболку или шляпу с широкими полями.

Многие турецкие пляжи – галечные. Особенно много их в окрестностях Антальи, Аланьи и Кемера. На заходе в воду на некоторых пляжах Средиземноморского побережья Турции лежат камни, причем довольно крупные. Чтобы вам было удобнее по ним ходить, заранее приобретите специальные закрытые тапочки из резины или другого плотного материала. Также они предохранят ноги от ссадин и царапин.

Что взять в поездку в Турцию? Конечно же, легкие открытые сандалии. Это наилучшая обувь для местных курортов, если только вы не планируете ехать на экскурсии в горы, к скальным монастырям и другим достопримечательностям. В этом случае возьмите с собой кроссовки, но обязательно разношенные – они не будут натирать ноги. Также кроссовки – беспроигрышный вариант и в случае, если вы не знаете, что взять с собой в Израиль из обуви. За пределами израильских городов почва очень каменистая, с обилием колючих пустынных растений. Ходить по ней удобнее всего именно в кроссовках.

Повседневная одежда

С середины мая по конец сентября на всех турецких курортах стоит жара. Днем температура воздуха может подниматься до 35-37 градусов. К вечеру зной спадает, но только до 24-25 градусов. Так что теплая одежда вам, скорее всего, не понадобится. На всякий случай захватите с собой всего одну теплую вещь – ветровку, легкий свитер или водолазку с длинными рукавами. Эта одежда пригодится, если вечером пойдет дождь и температура станет ниже 20 градусов.

Что взять с собой в поездку в Турцию для повседневной носки? Уложите в чемодан:

– несколько светлых футболок, желательно из натуральных тканей – хлопка или льна;
– шорты;
– головной убор для прогулок под жарким солнцем – кепку, шляпу и т.д.;
– легкий вечерний наряд для посещения клубов или культурных учреждений – выставок, картинных галерей, музеев и т.д.

Все это понадобится и в том случае, если вы решили собраться в Индию. Климат там также очень жаркий и влажный, отчасти схожий с турецким.

Чтобы правильно собраться в Турцию, потребуется захватить и легкие летние брюки. Дело в том, что на ужин во многие дорогие отели мужчин могут не пустить в пляжных шортах.

Также брюки пригодятся, если вы захотите посетить мечеть. Женщинам для входа в нее потребуется прикрыть волосы платком. Разумеется, плечи и колени также должны быть прикрыты. Так что дамам имеет смысл взять легкую длинную юбку, тонкую блузку с длинными рукавами и закрытой зоной декольте.

Что взять в поездку с малышом?

Если мы едем в Турцию с ребенком, не забываем про привычное для него детское питание. Приобрести питание известных мировых брендов в Турции можно, но встречается оно далеко не во всех супермаркетах. Детское питание местных производителей очень специфичное и может не понравиться вашему чаду. Так что возьмите с собой хотя бы несколько баночек, на первое время.

Купить подгузники, присыпки, детские кремы и другие товары труда не составит. Цены на них будут немного выше, чем у нас, так что если вы хотите сэкономить, заранее сложите все это в багаж. Другие необходимые вещи для поездки в Турцию с ребенком:

– электронный термометр;
– детское жаропонижающее средство;
– детские лекарства от расстройства желудка;
– крем от солнечных ожогов.

В большинстве турецких отелей, ориентированных на семейных отдыхающих, есть специальное детское меню. Блюда там не отличаются разнообразием, однако голодным ребенок точно не будет. Так что брать с собой какую-то детскую еду не следует, за исключением детского питания для самых маленьких.

И напоследок: безопасно ли в Турции?

В целом Турция – очень безопасная и комфортная для туристов страна. В курортных зонах вы без всякой опаски можете гулять в любое время дня и ночи. Самые распространенные правонарушения в отношении гостей – карманные кражи. В основном они происходят на турецких базарах, так что внимательно следите за кошельком при их посещении.

Однако помните, что турецкие мужчины очень темпераментны. Они проявляют к славянским женщинам неподдельный интерес и могут быть очень назойливыми. Так что туристкам не рекомендуется гулять в темное время суток в одиночестве – возможно, рядом появится какой-нибудь настырный ухажер.

На этом, кажется, все. Приятного отдыха в знойной и неподражаемой Турции!

index1

4.1.1

turkey_2011_17

No Comments Yet.

Заказать прайс
2%
Код вашей постоянной
скидки 527935
Вместе со скидкой вы получите
рассылку самым первым
о лучших горящих турах
и скидках на раннее
бронирование.
Сохраните вашу скидку
Ваш телефон
 
Ваш email
Отправить