Правительство Израиля утвердило отмену визового режима с Беларусью!

В воскресенье, 16 августа, на еженедельном заседании правительства Израиля кабинет министров утвердил отмену визового режима с Республикой Беларусь, сообщил ресурс NEWSru.co.il.

В рамках соглашения, гражданин одной страны сможет въехать на территорию другой страны по национальному паспорту без необходимости в визе. Пребывание на территории другого государства без визы не должно превышать 90 дней в течение полугода с даты въезда.
Соглашение подписано сроком на один год и будет продлеваться автоматически до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую о желании выйти из соглашения.
Отмена виз вступит в силу через 90 дней после обмена дипломатическими грамотами о завершении процедур ратификации соглашения в обеих странах.
Межправительственное соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем было подписано 19 сентября 2014 года. Белорусская сторона полностью выполнила все необходимые внутренние процедуры по его ратификации.
Голосование по этому вопросу израильским правительством должно было состояться еще 14 декабря 2014 года, однако было отложено из-за предвыборной кампании в Кнессет 20-го созыва.
Позже появилась информация, что МВД Израиля рекомендовало заморозить отмену виз с Беларусью. Однако она была опровергнута.
В самом Израиле резкой критике подверглось решение закрыть посольство этой страны в Минске по соображениям экономии.
Экс-глава МИД Авигдор Либерман, комментируя это решение заявил, что это только подчеркивает «пренебрежение, с которым в канцелярии премьер-министра относятся ко всему, что связано с СНГ».
Политик напомнил, что в Израиле живет 130 тысяч выходцев из Беларуси. «Те сотни граждан Беларуси, которые хотят репатриироваться в Израиль, будут вынуждены ехать в соседние страны», — сказал он, добавив, что закрытие посольства создаст проблемы и для программ молодежного обмена.
Напомним, в 2008—2014 годах Израиль ввел безвизовый режим с Россией, Украиной и Грузией, а также для граждан Молдовы с биометрическими паспортами.

No Comments Yet.

Заказать прайс
2%
Код вашей постоянной
скидки 527935
Вместе со скидкой вы получите
рассылку самым первым
о лучших горящих турах
и скидках на раннее
бронирование.
Сохраните вашу скидку
Ваш телефон
 
Ваш email
Отправить